четверг, 9 января 2014 г.

О фильме "Жить" Юрия Быкова и фильме "Жить" Василия Сигарёва

Так получилось, что фильм Василия Сигарёва «Жить» я смотрела сразу после другого фильма русского режиссера с таким же названием — после фильма «Жить» Юрия Быкова. Так эти фильмы и остались у меня в памяти, один вместе с другим. Думаю, что обе картины стоят внимания, но фильм Сигарёва мне понравился больше. Попытаюсь объяснить, почему. 
Кадр из фильма "Жить" Юрия Быкова
1tv.ru
Жить ли матери после смерти детей?
Кадр из фильма "Жить" Василия Сигарёва
http://www.rusrep.ru/images/upload/216354_photo.jpeg
Тот и другой фильм рассказывают, по сути, об одном и том же — о том, почему так важно жить, преодолевая смерть. Вопрос жизни и смерти вечный и всегда интересный. Только «Жить» Юрия Быкова, как справедливо заметил кто-то из гостей программы Александра Гордона ( а, может быть, и сам Гордон), больше похоже на «выжить».
На мой взгляд, у главного героя нет главного вопроса в голове: «А ради чего нужно жить (или выжить)?». Без ответа на этот вопрос, ну или хотя бы размышлений на эту тему, фильм не состоялся таким, каким он мог бы быть. Получается, главным героем движет чистый инстинкт. Не раз возникало ощущение, что смотришь сцену охоты из «В мире животных» - бездушно. Сам режиссер позже говорил, что «картина, которая задумывалась как криминальная драма с серьезной подоплекой, таковой не получилась». Хотя в целом, повторюсь, стоит смотреть это кино (актеры понравились, пейзажи великолепны). Тем более, что второй фильм Быкова очень интересен.
Но вернемся к Сигарёву. В его фильме я как раз таки вижу, как людям хочется не просто жить, а жить ради чего-то или, скорее, вопреки чему-то. Это личные трагедии, апокалипсис внутри. Все три главных героя фильма переживают смерть близкого человека, все они ощущают, что сейчас для них встает вопрос — жить или не жить после того, что случилось. И все отвечают по-разному. Жить ли матери после смерти детей, жить ли девушке после смерти любимого, жить ли сыну после смерти отца? Актеры потрясающие, вопросы наиважнейшие. В общем, кто не смотрел — посмотрите. Это фильм очень тяжелый, но не депрессивный. Несмотря на весь ужас, который испытываешь при просмотре, в финале в голове остается светиться большими буквами: «Жить». Несмотря ни на что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий